Интервью с Директором по развитию и соучредителем GrinDin Алисой Шабановой

Начать бизнес только с хорошей идеи, не зная ничего о деле за которое берешься, это плюс или минус? Алиса Шабанова уверена, что горячее желание в активе — это огромный плюс для старта.

Алиса и Владислав Шабановы основали в 2011 году GrinDin. Идею создать компанию по приготовлению здоровой свежей еды придумала Алиса. Она говорит, что начиная food startup, они не знали ничего о том, какое оборудование понадобится, как и где его можно купить, как нанимать поваров.   

Оружием Алисы стало её горячее желание иметь ресторан, умение вкусно готовить и помощь мужа.

Стартовым капиталом стали деньги, которые Алиса и Владислав заработали на предыдущих местах работы. Через 10 месяцев они вышли на самоокупаемость. Алиса уверенна, что так и надо начинать бизнес. На свои деньги. Это не даёт расслабляться. Когда у тебя нет жировой прокладки, дети, нет страховки в виде зарплаты в офисе, то это является еще одним мотивирующим моментом. Заставляя всё время искать и двигаться к заветной цели.

Оценивая быстрый старт, Алиса говорит, что рост компании связан с хорошо продуманной концепцией проекта, выбором времени старта, когда конкуренция и сам сегмент рынка только стал зарождаться. Но не только это. Плюс ещё клиентский сервис, сплоченная команда, автоматизация бизнеса, качество продукции.  «Нельзя сказать, что всё идеально. Но сейчас мы можем позволить себе уже ездить в отпуск», — иронизирует наша героиня.

Знаете поговорку, везёт тем, кто везёт? Это про Алису. Она говорит, что вначале наделали много ошибок. Но разве от них кто-нибудь застрахован? Нет. Например, первое меню не вполне отвечало идеям сбалансированного питания. Меню, которое сейчас есть у GrinDin, разработано Алисой. Она много времени посвящает образованию. В Гарварде предпринимательца прослушала курс «Еда и наука». В ближайшее время её ждёт новая программа обучения в Лонднском филиале Le Cordon Bleu.

В работе случается всякое. Были случаи, когда придя на кухню, Алисе приходилось вставать к разделочной доске с ножом в руке, заменяя поваров. Владиславу выступать в роли курьера, развозя заказы по Москве и Подмосковью. Два раза они стояли на грани закрытия. Невозможно оставить работу за порогом дома, когда работа и есть часть вашей жизни. И это круто. Главное, заниматься делом, которое по сути, является продолжением твоей мечты, которую ты сама воплощаешь в жизнь. Это бизнес по-женски.

Алиса даёт совет стартаперам:

  • Никогда не сдаваться. Решение придёт, если ты делаешь продукт, нужный людям. Ты на правильном пути.
  • Надо делать то, что нравится и умеешь.
  • Твой бизнес — твой ресурс.
  • Бизнес не получится, если это просто каприз.

Ольга Ланина, коуч проекта Woman StartUp - Бизнес по-женски.

Москва, 2016 г.

июнь, 2016