Научный подход к снижению веса

При снижении веса, очень важно правильно подобрать калорийность рациона. Несмотря на то, что расчетный основной обмен помогает сориентироваться в выборе программы питания, реальный уровень обмена может отличаться у разных людей на  200-300 ккал. В свою очередь, это может приводить к выбору программы со слишком низкой калорийностью.

Наши клиенты часто выбирают программы с низкой калорийностью. Это малоэффективный и нездоровый путь, от которого мы всегда стараемся предостречь. Существует несколько причин, почему НЕ следует занижать калорийность рациона:

  1. Если вы испытываете мучительное чувство голода в течение дня, скорее всего, вы недоедаете. Это означает, что при потере веса вы будете терять мышечную массу и замедлять метаболизм. В будущем это обязательно приведет к набору лишнего веса. Ешьте больше, вы будете снижать вес медленнее, но уходить будет жировая масса, и результат сохранится надолго.
  2. Если вы голодны, вы будете "подъедать". Практика показывает, что в качестве "дополнения" к голодному рациону люди склонны выбирать маленькие, но калорийные продукты, - сыр, орехи, цукаты, шоколад. Даже небольшая порция орехов или сладостей может свести результат ваших усилий на нет. Если вы будете есть больше, но не допускать отклонений от рациона, вы не будете чувствовать голода, а результат будет лучше.
  3. Если вы голодаете больше, чем несколько дней, вы неизбежно будете срываться. Таким образом вы устроите своему организму "качели" - дни с высокой и низкой калорийностью; снизите метаболизм и заставите организм делать ненужные жировые запасы. Регулярное правильное питание без чувства голода принесет гораздо больший результат.

Если вы сомневаетесь в том, какая калорийность рациона вам нужна, идеальный вариант - пройти исследование на определение основного обмена. Исследование можно пройти в Клинике НИИ Питания. Обратитесь к нашим администраторам, и они помогут Вам записаться на исследование. 

Подпишитесь на нашу рассылку о здоровом питании:

Другие новости