Биотехнологии – драйвер развития: ГМО-убийцы, вредная молочка и другие мифы современности.

В апреле 2023 г.в Вологде прошла V Международная научно-практическая конференция «Биотехнологии – драйвер развития территорий». Конференция проводится Обществом биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова ежегодно, начиная с 2018 года и является важной площадкой сотрудничества и коммуникаций предпринимательского сообщества, представителей науки и ведущих экспертов в сфере биотехнологий.

В этом году в программе конференции по инициативе Агентства Стратегических Инициатив была выделена отдельная секция «Персонализированное функциональное питание и БАД на основе современных биотехнологий». Директор по развитию и совладелица компании GrinDin Алиса Шабанова выступила на ней с докладом «Изменение восприятия "здорового питания" потребителем за период 2011-2023 год».

В своем докладе Алиса подняла резонансную в научной среде тему: как приблизить представление потребителя о здоровом питании к тому, что современная наука считает здоровым питанием?

«Мы можем сколько угодно говорить о пользе йогуртов, и о том, как можно эти йогурты улучшить. Но в реальности мы видим, что за последние 10 лет люди стали чаще отказываться от КМП, потому что в обществе бытует миф о том, что «молочка» - это зло. Многие дипломированные диетологи советуют клиентам исключить молочку и глютен безо всякой необходимости.

Нам на конференции рассказывают, что из отходов сои с помощью генетически модифицированных бактерий сделали замечательный БАД. Лично я не сомневаюсь, что это возможно. А мы провели такой эксперимент: добавили в список исключений сою. И если раньше у нас полный отказ от сои был в 1% случаев, то теперь 50%. Люди не знают, почему отказываются от сои. На всякий случай. А уж ГМО соя - это вообще убийца. Почему - никто не знает, но общество переполнено мифами о ГМО.

Мы как маленькая коммерческая компания не можем формировать культуру восприятия еды. Мы можем хорошо готовить, из качественных продуктов. В крайнем случае мы можем (в ущерб своей прибыли) не выпускать модные программы, если считаем, что они вредны. Поэтому, например, у нас нет кето-диеты, хотя спрос на нее есть. И потребителя не волнует, что кето-диета признается 3 года подряд самой вредной.

Я считаю, что это функция общественных и научных организаций, функция государства - просвещение. И в этом вопросе мы как бизнес очень нуждаемся в поддержке».

Подпишитесь на нашу рассылку о здоровом питании:

Другие новости